PI-Lab forum : un concours des meilleurs projets pédagogiques numériques

L’édition 2019 du PI-Lab forum, auquel est associé un concours, a été une occasion pour les étudiants et les enseignants de partager leurs expérimentations pédagogiques innovantes à la communauté éducative. Des prix ont récompensé les projets les plus remarquables. Les projets étaient présentés par les équipes. Tous les niveaux et les thématiques étaient abordés dans ce forum qui a permis de comprendre le rôle que peut jouer le numérique dans la pédagogie. 

Programme des présentations (retrouver toutes les vidéos en bas de page)

Premier degré 

Présentation par Franck James

  • L’évolution de l’Homme au travers des 5 grandes périodes historiques

Emilie Lemeteyer  CE2 – Bordeaux

  • Abcdaire en lightpainting – Cycle 1

Séverine Bénitou – Benjamin Luette – Justine Pécaut -Maternelle – Pau

  • Aidez Scraty – Visite interactive du musée des Beaux-Arts

Aurélie Lalère – CM1-CM2 à Pau

  • Carnet de voyage en EDD : Réduire, recycler et réutiliser les déchets

Kéranne LAULAN et Emilie TEN SHONG – CE2- CM1

  • Le robot conteur

Anaïs Bachelier  et Fabien Mitard – GS maternelle

  • Immersion dans le système solaire en réalité virtuelle

Marc Ricci et de Lauranne Ahetz-Etcheber – Astronomie – Cycle 3 – Bordeaux

Second degré

Présentation par Camille Capelle

  • Les croisades en animation

Callandre Laurine – PLC histoire-géographie – Seconde-  Mont de Marsan

  • « My travel magazine to Australia » : Créer un magazine de voyage sur l’Australie

Poitevin Céline – Anglais – Bordeaux

  • Enquête sociologique et usages du numérique en SES

Etcheparre, Jérome -SES

  • Elige tu futuro – Je filme ma formation : CAP Fleuriste

Sloranne Aldige – 2nd degré PLP – Lettres-Espagnol

  • Un escape game sur l’histoire de la Vaccination avec Genially

Marine Deruy et Camille Mora –2nd degré PLC – SVT- Cycle 4

  • Le prototype SAPIENS

Christophe Leclerc, Thibault Franzinetti et Sébastien Bord 2nd degré PLC- Sciences et technique

  • Déclic Lapérouse, des clics pour le voir, des mots pour le savoir.

Ingrid Errecalde, Damaris Troudart et Nelly Teynie – Master PIF MMS

  • Cartographie de controverses

Julian Capéran, Laurie Placin, Salomé Pérès- 2nd degré PLC- Documentation

Hors compétition

Formation à l’ESPE d’Aquitaine (16h- 16h45)

  • Réalisation de capsules pédagogiques de médiation culturelle

Julie Pascau- Sophie Limare – Bel ordinaire

  • Mise en place de formations continues et Création de séquences d’apprentissage sur la robotique et le codage dans le département des Landes

Carine Sort – Maths – Mont de Marsan – Equipe numérique du département des Landes (Erun et CPD numérique)

  • Réaliser un escape game pédagogique

Vincent Euvrard – Nadia Ithier

  • Réaliser des capsules pédagogiques pour aborder l’EMI en classe

Julie Pascau -Tronc commun, option EMI

Clôture du forum 16h45-17h Vincent Liquète

Annonce des résultats par le jury

A propos de Anne Lehmans

Maître de conférences en sciences de l'information et de la communication